Logo Librairie Koegui

Lot de cinq ouvrage sur la ville de Grenoble et le Ier Empire

Réf. 73953
100.00

DIVERS

Grenoble - Paris.  -  Divers.  -  T.1 et 2 : Non-datés; T.3 : 1852; T.4 : 1861; T.5 : 1866.

  • Format : In-8.
  • Nombre de volumes : 5 tomes.
  • Reliure : Brochés.
  • Collation : T.1 : 8 pp.; T.2 : 96 pp.; T.3 : 34 pp.; T.4 : 100 pp.; T.5 : 21 pp.

Lot de de cinq volumes avec couverture colorée souple et imprimée. Légère usure des couverture. Rousseur et possibles traces d'auréoles sur certains tomes.

Couverture d'attente muette pour le tome 1.

Fac-similé dépliant sur le tome 2.

Bien que chacun des ouvrages composant ce lot nous propose un regard différent, tous ont pour thème un des derniers épisodes du Premier Empire : la tentative de retour au pouvoir en 1815 de Napoléon Bonaparte, comptant son départ de l'Île d'Elbe et et passage à la ville de Grenoble. Sont réunis les cinq ouvrages suivants, dans l'ordre chronologique :

- Retour de l'Île d'Elbe ou Napoléon à Grenoble (Mars 1815) (Anonyme);

- Documents pour servir à l'Histoire de Grenoble en 1814 et 1815 (G. Vallier);

- Napoléon proscrit à corps; Empereur à Grenoble, mars 1815 (Général d'artillerie Rey);

- Napoléon Ier à Grenoble, Histoire du 7 mars 1815 (J. Berriat-Saint-Prix);

- Épisode du Retour de l'Île d'Elbe - Récit de la visite par la Cour de Grenoble (M. Bérenger)

Etats corrects.

Catalogues & newsletter

Saisissez votre adresse mail dans le champs ci-desous.

Quelle est la somme de 8 et 4 ?